Skip to content

L'équipe

JEAN-DENIS BLANC

MANAGER

émilie Grossmann

MANAGER

Nathanaël Sorin-Richez

MANAGER

Nos partenaires

L’Incubateur/Accélérateur d’Amiens Cluster et ses clusters thématiques ont pour vocation de créer un tissu de relations avec de nombreux acteurs, locaux, régionaux, nationaux et européens pour intensifier les collaborations et les partenariats, toujours au bénéfice des incubés et accélérés : 

Partage d’expertises et de compétences dans l’accompagnement des start-ups avec les parcs d’innovation comme Eurasanté ou ITerra.

Organisation en commun de journées thématiques ou colloques : Amiens Energy Summit, évènement avec Plaine Images autour de l’Industrie 4.0, les Rencontres Régionales des Clusters de l’Énergie des Hauts-de-France.

Partage de réseaux avec nos partenaires : Syndicat des Énergies Renouvelables, InnoEnergy, France Biotech, la Fédération Française du Bâtiment, le MiPih, Orange, Talan, les adhérents d’Amiens Cluster, les anciennes promotions de l’Incubateur/Accélérateur d’Amiens Cluster.

Nos formateurs & mentors

L’offre de formation de l’Incubateur/Accélérateur d’Amiens Cluster se déploie selon deux axes : les formations régionales animées par Hauts-de-France Innovation Développement et celles dispensées par des experts dans leurs domaines d’intervention.

Ces formateurs sont des professionnels aguerris, engagés dans une dynamique de partage de leurs expériences pour faire croître les jeunes pousses et entrepreneurs plus matures. Les besoins de chaque incubé et accéléré étant différents, ils sont libres de choisir les formations qui répondent au mieux à leur besoin et aux compétences qu’ils souhaitent acquérir. Les profils des formateurs sont donc hétérogènes, allant de professionnels de l’innovation aux experts, sans oublier les jeunes cadres d’entreprise expérimentés.   

ADELINE BRODERIE

Adeline

Broderie

Formateur

LAURINE CATILLON

Laurine

Catillon

Formateur

Irinia

Goriounov

Formateur

Magali QUILLICO

magali

quillico

Formateur

Sophie

Cazaliensky

Mentor

Pierre David Vignolle

Pierre-David

Vignolle

Formateur

Caroline Trecherel

Caroline

Trecherel

Formateur

sabine

alexandre

Formateur

Anthony

Beaudier

Formateur

Baptiste SCHINDLER

baptiste

schindler

Formateur

mickaël

guarinos

Formateur

Nicolas Decayeux

nicolas

decayeux

Mentor

Rosemarie VIEDMA

Rosemarie

Viedma

Formateur

Davide FONTANA

Davide

Fontana

Formateur

Romain LESAGE

Romain

Lesage

Formateur

Emilie MARCELET

émilie

Marcelet

Formateur

nathanaël

sorin-richez

Formateur

Tom PATAR

tom

patar

Formateur

valentin

brulin

Formateur

Cyril Wolfangel

Cyril

Wolfangel

Mentor

Jean-Denis BLANC

Jean-Denis

Blanc

Formateur

Ludovic

Mattern

Formateur

Bruno ALBANESE

Bruno

Albanese

Formateur

Amélie

Lemoine

Formateur

Michele ZELKO

Michèle

Zelko

Formateur

Rodrigue Lathiere

Rodrigue

Lathière

Formateur

Cedric Taldu

Cédric

Taldu

Mentor